Фитобочка

Фитобочка – это уникальный старославянский метод восстановления здоровья человека, с применением травяного пара из целебных трав и массажных масел в специальной бочке. Основной действующий фактор – сочетание пара, насыщенного лекарственными травами, который подаётся в бочку.

Фитобочка эффективно повышает иммунитет человека. Влияние фитобочки на организм обусловлено целым комплексом процессов, которые происходят в результате включения функциональных систем и органов под воздействием различных факторов данной процедуры. В результате, воздействие происходит как на отдельные органы, так и в целом на внутриклеточном уровне человека. Изменение жизнедеятельности клеток меняет их реактивность, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям и способствует развитию защитных и восстанавливающих механизмов. При этом организм быстро становится более работоспособным, что особенно важно в настоящее время. Происходит активизация всех выделительных систем (нейроэндокринной, психовегетативной, кожной, пищеварительной, мочевыделительной). Путь к красоте лежит через оздоровление организма. Нигде за такой короткий период Вы не сможете восстановить и оздоровить Ваш организм, как в фитобочке.

Как проходит лечебная процедура?

Человек садится на скамеечку в фитобочке так, что голова находится снаружи, а всё тело внутри бочки, в которую снизу подаётся фитопар из целебных трав, при этом область вокруг шеи плотно укутывается простыней, чтобы не выходил пар. Во время нахождения в бочке происходит разогрев и интенсивное потение тела, что сопровождается выходом огромного количества шлаков. Максимальная длительность пребывания в бочке составляет 15 минут, хотя основным критерием является самочувствие человека, т.е. его способность переносить жар без ухудшения самочувствия.

Отчасти это напоминает парильню в русской бане, но принципиальным отличием является то, что, с одной стороны, в фитобочке не происходит перегрева головы (головного мозга), а с другой стороны, воздействие лекарственных трав на организм человека через распаренную кожу идёт намного более интенсивно и целенаправленно.

После выхода из фитобочки, пациент, укутавшись в простыню, пьёт витаминный фиточай, немного остывает, затем ему в кожу спины или проблемные зоны втираются фитомасла. После чего пациент 15-20 минут отдыхает (расслабляется) на кушетке, укрывшись одеялом.

Использование фитобочки противопоказано в следующих случаях

  • Острые воспалительные заболевания
  • Кровотечения
  • Злокачественные новообразования
  • Активный туберкулез
  • Недостаточность кровообращения выше 1 степени
  • Стабильная стенокардия выше 2 класса
  • Тромбоз сосудов
  • Мерцательная аритмия сердца